Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

Антифриз - защита от мороза и перегрева

   Почти любой антифриз (концентрат) состоит примерно из 90% гликоля и 10% добавок (в антифризах иногда их ещё называют ингибиторами). Добавки - это примеси, которые влияют на свойства антифриза. Охлаждающая жидкость для автомобилей состоит из воды и антифриза. Идеальное соотношение смеси составляет 1:1, что обеспечивает защиту от замерзания до -36 градусов по Цельсию. Максимальная защита от замерзания достигается смесью в пропорции 2:1 (антифриз:вода) - до -52 градусов по Цельсию. Рис. 1 отображает зависимость температуры замерзания смеси от содержания в ней антифриза:

   

   ВНИМАНИЕ: Никогда не используйте неразбавленный антифриз, потому что он замерзает уже примерно при -16 градусах по Цельсию, а также плохо отводит тепло. Вода обладает в 4 раза большей теплоёмкостью, чем гликоль. Чем больше воды в смеси, тем лучше отвод тепла. Чистый антифриз уменьшает производительность охлаждения, по сравнению со смесью 1:1, примерно на 50%.


   Наряду с понижением температуры замерзания гликоль также способствует повышению температуры кипения, что защищает двигатель от перегрева в жаркое время года. При смеси воды с антифризом в пропорции 1:1 точка кипения составляет примерно 107 градусов по Цельсию, что обеспечивает системе охлаждения большой запас продуктивности.