Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

Регенерированные масла (из отработки)

   Некоторые сорта базового масла вырабатываются из отработанного масла и называются регенерированными (regenerated, recycling, re-refined, reclaimed oils). Существует много различных технологических линий регенерации масла, но основные операции остаются теми же самыми, что и при производстве новых базовых масел. Германия является лидером в регенерации отработанных масел, но в основном не из экономических, а из экологических соображений.


   Отработанное масло (used oil, waste oil) поставляется на завод по регенерации (rerefinery plant), где удаляют воду, присадки, продукты окисления и износа, механические и другие примеси и загрязнения. Для этого сначала отгоняются летучие вещества при температуре до 250 градусов по Цельсию при атмосферном давлении, далее масло обрабатывается серной кислотой и нейтрализуется, затем перегоняется при пониженном давлении, получаются 2-3 фракции с разной вязкостью, которые осветляются очисткой глиной или цеолитами. В дальнейшем масла смешиваются для получения необходимой вязкости и вводятся присадки, так же, как и при производстве новых товарных масел.


   При тщательном соблюдении соответствующей технологии, качество масла после регенерации мало отличается от качества нового масла. Регенерированное масло является менее стабильным и его приходиться чаще менять. Для производства высококачественных товарных масел регенерированное базовое масло не применяется.


   Выход регенерированного масла достигает 75-80% от исходного сырья. Экономически выгодными считаются заводы с производительностью выше 40.000 т/г., но имеются и заводы с производительностью 5.000-20.000 т/г.



ВАЖНО: Производитель смазочных материалов ADDINOL Lube Oil GmbH не использует регенерированные масла в своем производстве.