Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

Антифриз - защита от коррозии

   Входящие в состав антифриза ингибиторы обеспечивают также защиту от коррозии, кавитации, предотвращают к тому же образование отложений и вспенивания. Силикат - это та добавка, которая обладает превосходными свойствами против коррозии. При неправильной пропорции антифриза и воды охлаждающая жидкость может содержать недостаточное количество защищающих ингибиторов. Это может быть причиной коррозии всей системы охлаждения (рис. 3). В этом случае ржавчина, образование известкового налёта и загрязнения могут повредить поверхности торцевого уплотнения. А это в свою очередь не гарантирует герметизацию подшипника водяного насоса.


   СОВЕТ: При замене охлаждающей жидкости рекомендована очистка и промывка системы охлаждения. Нельзя использовать слитую жидкость повторно. Охлаждающая жидкость относится к спецотходам!


   Требования относительно совместимости материалов, защиты от коррозии, удлинения интервалов замены и применения более лёгких материалов в автомобилестроении становятся всё более высокими. Поэтому отказаться от применения такой присадки как силикат практически невозможно. Однако доля содержания силиката в новых антифризах, по сравнению со старыми синего и жёлтого цвета, снижена. Некоторые производители автомобилей всё же ещё используют антифризы с более высоким содержанием силиката. В таблице ниже приведены сравнительные показатели содержания силиката и глицерина в антифризах разных поколений:


   Актуальная версия антифриза (G13) состоит примерно из 70% гликоля, 20% глицерина и 10% добавок. Глицерин обладает схожими свойствами с гликолем, однако менее вредный для окружающей среды. Кроме того для его производства необходимо меньше энергоресурсов. Благодаря новой присадке защита от коррозии и совместимость материалов стали ещё лучше.